De père fribourgeois et de mère valaisanne, Alain de Raemy est né le 10 avril 1959 à Barcelone où il suit sa scolarité obligatoire jusqu’en 1974. C’est en Suisse qu’il effectue son collège, à la Stiftsschule des Bénédictins d’Engelberg (OW) où il obtient une maturité en latin-anglais en 1978. Après une année de droit à Zurich (1978-1979), il opte pour des études de philosophie et théologie à l’Université de Fribourg ; la vocation se précisant, il entre au séminaire diocésain de Lausanne, Genève et Fribourg en poursuivant la théologie. En 1986, il obtient une licence en ecclésiologie à l’Université de Fribourg. Il est ordonné prêtre le 25 octobre 1986 à Fribourg. Vicaire à la paroisse Saint-Pierre à Yverdon de 1986 à 1988, puis curé in solidum à Lausanne de 1988 à 1993 (paroisses Saint-Amédée, Saint-André et Saint-Esprit), il poursuit des études en théologie à Rome, à la Grégorienne et à l’Angelicum. Auxiliaire à Morges en 1995, il revient à Fribourg en 1996 où il est successivement curé de la paroisse du Christ-Roi (1996-2004), curé et chanoine de la Cathédrale Saint-Nicolas ainsi que curé modérateur de l’Unité pastorale Notre-Dame de Fribourg (2004-2006). Dès le 1er septembre 2006, il est chapelain de la Garde Suisse Pontificale au Vatican. Alain de Raemy maîtrise le français, l’espagnol, l’allemand, le suisse-allemand, l’italien et parle aussi l’anglais.

Le 30 novembre 2013, il est nommé évêque auxiliaire pour le diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg. Il est ordonné le 11 janvier 2014 en la Cathédrale Saint-Nicolas, à Fribourg.

Mgr de Raemy est également membre du présidium de la Conférence des évêques suisses, pour la période allant de janvier 2019 à décembre 2021.

Mgr Alain de Raemy accomplit aussi la mission de vicaire général. De ce fait, il est responsable du personnel de l’évêché.