Sélection de quelques rendez-vous mensuels :

Juillet

01 : Rencontre avec les prêtres de l’Unité pastorale St-Joseph, Fribourg

02 : Rencontre et repas avec un groupe des Équipes Notre-Dame, Chénens

03 : Confirmation, Bussigny (communauté malgache)

03 : Confirmation, Renens (communauté hispanophone)

04 : Réunion concernant la Conférence des évêques suisses, Fribourg

06 : Entretien d’évaluation, prêtre, Lausanne

07 : Interview Radio Maria, Brig

08 : Entretiens d’évaluation, prêtres, Fribourg

10 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

11 : Entretien d’évaluation, prêtre, Fribourg

11 : Participation au Festival Metanoia, Saint-Maurice

12 : Messe, Festival Metanoia, Saint-Maurice, 11h00

16 : Messe jubilaire du bienheureux frère salésien, Tavel, 17h00

17 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

24 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

Août

01-16 : Vacances

06 : Messe, chapelle de la Visitation, Les Agettes VS, 17h00

07 : Messe, chapelle Notre-Dame du Bon Conseil, Les Mayens-de-Sion VS, 10h00

15 : Messe de l’Assomption, Basilique Notre-Dame, Genève, 18h30

21 : Messe patronale, San Bernardo di Chiaravalle, Prada, Grisons italophones

22 : Rencontre dans le cadre de la Conférence des évêques suisses

23 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Zurich

25 : Séance du Conseil épiscopal des nominations, Fribourg

26 : Interview Radio Maria, Fleurier

27-28 : Retraite spirituelle pour candidats à l’Ordre de Malte, Hauterive

28 : Messe cathédrale Fribourg, 20h30

01 : Messe, église Notre-Dame de l’Assomption, Le Locle, 10h15

01 : Messe et rencontre de jeunes, Nyon, 19h

02 : Assemblée générale de l’Association JMJ Suisse Romande, Givisiez, 18h45

03 : Messe, église de St-Blaise, 9h, puis rencontre avec les prêtres de l’UP Neuchâtel Est

04 : Rencontre avec des confirmands de l’UP Notre-Dame de l’Évi, Le Pâquier

05 : Séance du Conseil épiscopal des nominations

05 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain St-Charles

06 : Assermentation des nouvelles recrues de la Garde Suisse Pontificale, Vatican

07-08 : Journées Mondiales de la Jeunesse pour la Suisse romande, Lausanne

08 : Messe festive des Journées Mondiales de la Jeunesse, cathédrale, Lausanne, 14h

10 : Heilige Messe, Haus der Diözese in Freiburg, Pérolles 38, 08h15

10 : Rencontre avec des confirmands, Mission hispanophone du canton de Genève

11-12 : Session du Conseil épiscopal des nominations, Estavayer-le-Lac

12 : Rencontre avec des confirmands de l’UP Untere Sense

13 : Réunion du Groupe spécialisé 2 de la Conférence des évêques suisses, Berne

15 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

16 : Tagung zur Jugendpastoral

17-18 : Session de la Plateforme Jeunesse de l’Église catholique en Suisse romande (PFJR), St-Maurice

19 : Participation à la réunion des prêtres du canton de Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds

19 : Rencontre avec des confirmands adultes, évêché, Fribourg

20 : Participation à la journée du clergé vaudois, La Longeraie, Morges

21 : Studientag der Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Einsiedeln

21 : Bundesversammlung Jungwacht Blauring, Wünnewil

22 : Messe des jeunes, église Saint-François d’Assise, Renens, 20h

24 : Messe, chapelle de la Région diocésaine de Fribourg, Pérolles 38, 8h15

24 : Rencontre de l’aumônier de la JUBLA (Jungwacht/Blauring), Luzern

25 : Réunion du Service d’écoute et de Délivrance Spirituelle (SEDES), Lausanne

29 : Messe radiodiffusée, église St-Joseph, Lausanne, 9h

30.05-01.06 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Einsiedeln

28.03-06.04 : Retraite spirituelle

07 : Rencontre avec des confirmands, Morat

08 : Rencontre avec des prêtres, Gruyère

08 : Messe et rencontre de jeunes, Nyon, 19h

09 : Rencontre avec des confirmands puis Messe des Rameaux, église St-François de Sâles, Genève, 18h30

10 : Messes, église du Sacré-Cœur, La Chaux-de-Fonds, 9h45 puis 11h15

11 : Messe pour la paix et les victimes du Covid, Einsiedeln, 11h30

12 : Messe chrismale, Wünnewil, 10h

13 : Rencontre avec des confirmands, Chêne-Bourg, Genève

14 : Conseil épiscopal des nominations

14-16 : Triduum pascal avec les jeunes, église St-Paul, Fribourg

17 : Messe des jeunes, avec baptême, Renens, 20h

21 : Messe marquant les 25 ans de présence à Lausanne des Missionnaires de la Charité, église Saint-Amédée, Lausanne, 16h00

22-24 : Weltjugendtag Schweiz, St. Gallen

24-27 : Récollection de la Conférence des évêques suisses, St. Peter (Allemagne)

27 : Séance du présidium de la CES

28 : Conseil épiscopal des nominations

28 : Rencontre avec des confirmands adultes de l’UP Multiculturelle, Genève

30 : Confirmation, UP La Seymaz, Chêne-Bourg

30 : GV der Sektion Zürich der Vereinigung der ehemaligen päpstlichen Schweizergardisten 

01 : Réunion du Groupe spécialisé 2 de la Conférence des évêques suisses (visioconférence)

04 : Dépouillement des réponses à la consultation synodale, Lausanne

05 : Célébration de l’appel décisif, église Ste-Thérèse, Fribourg, 17h

06 : Messe des jeunes, église de Nyon, 19h

07-09 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Delémont

10 : Rencontre avec des prêtres, Petit-Lancy

11 : Weltjugendtag Team-Gebet, St. Gallen

12 : Rencontre avec des confirmands de St. Antoni et Heintenried, Ependes

13 : Messe des jeunes, église de Renens, 20h

16 : Rencontre avec des confirmands, Collège Champittet, Pully

16 : Sitzung der Verwaltungskommission Jugendkollekte (visioconférence)

16 : Séance de la Fondation Jeunesse et Vocations, Lausanne

17 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

18 : Rede an der Gründung des Cyber-Bataillon, Colombier

19 : Rencontre avec des confirmands de la Mission catholique lusophone, Neuchâtel

20 : Journée des confirmands, Genève

23 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

23 : Sitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP), Zürich

24 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

24 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

25 : Jubilé de la Conférence centrale catholique romaine de Suisse (RKZ), Näfels

26 : Journée pastorale interculturelle de l’Unité pastorale Chasseron – Lac

27 : Confirmation, Mission catholique lusophone, Neuchâtel

28.03-06.04 : Retraite spirituelle

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Messe, chapelle de la Région diocésaine de Fribourg, Fribourg, 8h15

01 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK)

02 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE) 

02 : Messe et soirée avec la section fribourgeoise de l’Ordre de Malte, Fribourg

03 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

04 : Rencontre des prêtres de l’UP Riviera – Pays-d’Enhaut

05 : Réunion du Conseil de l’Ordre de Malte Suisse, Lucerne

06 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

09 : Séance de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen

10 : Séance du Conseil épiscopal

11 : Rencontre avec les prêtres de la paroisse St-François de Sales, Genève

12 : Profession solennelle de Frère Alexandre Frezzato, Monastère des Dominicaines, Estavayer-le-Lac

12 : Journée des animateurs des Camps Voc’, Fribourg

13 : Messe, église St-Paul (Schönberg), Fribourg, 11h

13 : Oekumenischer Abend, Institut Reusshaus, Luzern

14 : Bureau de la Plateforme Jeunesse de l’Église catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

15 : Séance vidéo pour le Dialogue Interreligieux avec le Conseil des Conférences Episcopales d’Europe (CCEE) 

17 : Séance du Conseil épiscopal

18 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, Lausanne

20 : Messe, église du Christ-Roi, Fribourg, 10h

24 : Participation à la rencontre des prêtres, Neuchâtel

26 : Messe, église St-Maurice, Fribourg, 17h30

27 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 10h15

27 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

01 : Solennité de Sainte Marie Mère de Dieu, Octave de Noël, Journée mondiale de prière pour la paix : Messe aux intentions du diocèse, Bourguillon, 10h30

06 : Séance du Conseil épiscopal

07 : Séance du conseil des fondations internes, évêché, Fribourg

07 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

09 : Centre Romand des Vocations, Lausanne

13 : Séance du Conseil épiscopal

15 : Messe dominicale église St-Maurice, Fribourg, 17h30

16 : Messe dominicale, Buechechäppeli, Brünisried, 10h

20 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs

20 : Rencontre avec des confirmands, Lausanne

21 : Relecture périodique de collaboration avec un agent pastoral, Genève

23 : Confirmation (mission catholique lusophone), Lausanne

23 : Messe des jeunes, Renens

24 : Ökumenischer Gottesdienst, St. Nikolaus Kathedrale, Fribourg, 19 Uhr

25 : Entretien sur l’Eglise, Parcours Galilée, Fribourg

26-27 : Session de formation concernant l’exorcisme, Lyon

27 : Vorstandsitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP)

30 : Avec Sœur Ariane auprès des personnes de la rue, Zurich, et Messe à 20h30

31 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses

02 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

03 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

04 : Messe d’installation du nouveau Directeur de la Mission catholique lusophone du canton de Neuchâtel, Basilique Notre-Dame, Neuchâtel, 17h

05 : Messe d’installation du nouveau Directeur de la Mission catholique italienne du canton de Neuchâtel, église Notre-Dame de l’Assomption, Le Locle, 10h15

05 : Nice Sunday Gottesdienst, Kirche St. Joseph, Schmitten, 19h

07 : Séance du Conseil de fondation de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte

08 : Messe de l’Immaculée Conception, Basilique Notre-Dame, Genève, 18h30

09 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

09 : ANNULÉE (en raison de la pandémie) : Remise du Prix catholique des médias 2021 de la Conférence des évêques suisses, Berne

10 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs

10 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

12 : Messe des jeunes, Renens, 20h

14-15 : Journées d’études de la Conférence des évêques suisses, St. Niklausen

16 : Séance du Conseil épiscopal, Neuchâtel

16 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

17 : Repas de Noël avec le présidium et le personnel du secrétariat de la Conférence des évêques suisses

18 : Reusstag 2, Institut im Reusshaus, Luzern

19 : Advents-Adoray Lobpreisabend, Hauskapelle des Convict Salesianum, Fribourg, 17h30

20 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

21 : Messe, chapelle de la Région diocésaine de Fribourg, Fribourg, 8h15

23 : Repas de fin d’année avec le personnel de l’évêché

24 : Messes de la Nativité, église St-Loup, Versoix, 17h et 22h

25 : Messe de la Nativité, église St-Loup, Versoix, 10h

03 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

03 : Réunion de Conseil de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte

05 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

06 : Messe Foyer St-Justin, Genève

06 : Confirmation, Cressier

07 : Confirmation, Courtepin

07-08 : Rencontre des évêques suisses avec le Cardinal Pietro Parolin

09 : Comité de l’Association JMJ romande, Lausanne

10 : Réunion des commissions diocésaines « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » de Suisse, Zurich

10 : Fondation Jeunesse et Vocations, Lausanne

11 : Rencontre avec des confirmands, Lausanne

12 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

12 : Rencontre avec des confirmands, Meyrin

13 : Reusstag 1, Institut im Reusshaus, Luzern

13 : Confirmation, Ependes

14 : Confirmation, Ependes

14 : Messe des jeunes, 20h00, Renens

15 : Visite au Séminaire Redemptoris Mater, Fribourg 

15 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

16 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Zürich

16 : Commission Diocésaine de la Jeunesse (CODIJE) (diocèse de Sion)

17 : Réunion du bureau de la Plateforme Jeunesse de l’Église catholique en Suisse romande (PFJR)

18 : Sitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP), Zürich

19 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, Lausanne

19 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

22-29 : Visite ad limina des évêques suisses, suivie de l’assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Rome

01 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE) 

01 : Match aux cartes entre le Conseil d’Etat fribourgeois et l’évêché, Fribourg

01 : Fête de Ste-Thérèse de Lisieux, Monastère du Carmel, Le Pâquier

02 : Rencontre avec des confirmands, Vallorbe

03 : Confirmation, église du Christ-Roi, Fribourg, 10h et 15h

03 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

04 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Église catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

05-07 : Préparation du Pèlerinage militaire international à Lourdes mai 2022

05 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement avec les agents pastoraux venus d’ailleurs 

07 : Séance du Conseil épiscopal

08 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

09 : Ordination diaconale de Dalbert Agbossou, Chêne-Bourg, 10h30

09 : Confirmation, Vallorbe, 18h

10 : Confirmation, Yverdon, 10h

10 : Prière avec Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

13 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

13 : Rencontres avec des confirmands, Cressier et Courtepin

14 : Séance du Conseil épiscopal

14 : Séance spéciale du présidium de la Conférence des évêques suisses, Berne 

15 : Séance ordinaire du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

15 : Messe pour la rentrée des étudiants, basilique Notre-Dame, Genève, 19h30

16 : Participation au Festival Adoray, Zug

17 : Centre Romand des Vocations, Lausanne

18-21 : En visite fraternelle chez l’archevêque de Strasbourg 

22 : Réunion du Service d’écoute et de Délivrance Spirituelle (SEDES), Lausanne

23 : Ordination sacerdotale de Frère Maximilian Blum ofm, Näfels

24 : Messe, collégiale St-Laurent, Estavayer-le-Lac, 11h

24 : Messe, Monastère Sainte-Claire, Jongny, 18h

27-28 : Journées des prêtres du diocèse, Saint-Jorioz (France) 

29 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses

30 : Rencontre avec des confirmands, Marly

31 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Sitzung Jugendkollekte (Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz)

02 : Rencontre et repas avec des prêtres/diacres jubilaires en 2021, évêché, Fribourg

03 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, Puidoux

03 : Rencontre avec des confirmands, Yverdon-les-Bains

04 : Réunion du Conseil de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte, Reiden

05-08 : Sitzung der deutschsprachigen Medienbischöfe Europas, Berlin

09 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

10 : Rencontre et repas avec des prêtres/diacres jubilaires en 2021, évêché, Fribourg

10 : Teamgebet mit der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag (ARGE Weltjugendtag)

11-12 : Retraite de l’Ordre de Malte, Hauterive

12 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

13-15 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Viège

16 : Séance du Conseil épiscopal

16 : Rencontre avec des confirmands, Renens

17 : Kommission für den Dialog mit den Muslimen (KDM) der Schweizer Bischofskonferenz

17 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses, Berne

19 : Confirmation, Renens

19-20 : Klausurtage der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrant*innenpastoral (DAMP)

21 : Workshop avec Conférence centrale catholique romaine de Suisse

22 : Comité de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

23 : Séance du Conseil épiscopal

23 : Messe de rentrée des étudiants, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 19h30

24 : Rencontre avec des prêtres vaudois, Morges

24-25 : Assemblée générale de l’Ordre de Malte Suisse, Einsiedeln 

26 : Confirmation, Echarlens

26 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

28 : Séance du groupe spécialisé 2 de la Conférence des évêques suisses

30.09-02.10 : Zweite Synodalversammlung des Synodalen Weges der Deutschen Bischofskonferenz, Frankfurt 

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

Juillet

01 : Mitarbeitergespräche, Deutschfreiburg

03 : Participation à l’ordination sacerdotale de Fr. Emmanuel, Hauterive

06 : Comité St-Justin, Fribourg

07 : Visite à une session de recyclage pour les prêtres de Suisse romande, St. Niklausen

08 : Mitarbeitergespräche, Deutschfreiburg

09 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

18 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

21 : Visite à la prison de la Tuilière, Lonay

25 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

29.07-17.08 : Vacances

Août

29.07-17.08 : Vacances

21 : Familientreffen, Einsiedeln

22 : Pèlerinage militaire national, Ranft

22 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

23 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses, Lucerne

24 : Réunion de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses, Berne

25 : Assemblée générale de la Mission Intérieure, Berne

26-27 : Séance du Conseil épiscopal, Hauterive

29 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

31 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz, Zürich

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

02 : Rencontre avec des confirmands, Lausanne

03 : Fête-Dieu, Fribourg

04 : Rencontre avec les prêtres récemment arrivés, Fribourg

05 : Confirmations, Giffers-Tentlingen

06 : Confirmations, Giffers-Tentlingen

06 : Heilige Messe, Nice Sunday (Adoray), Schmitten, 19:00

07-09 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Einsiedeln

10 : Séance du Conseil épiscopal

10 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

11 : Séance commune de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande et de la Fédération Romande Catholique Romaine

11 : Teamgebet der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag

12 : Messe de clôture de l’année du Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Bulle

12 : Firmung, SE Freiburg Stadt und Umgebung

13 : Confirmation, Unité pastorale Notre-Dame de Lausanne

13 : Prière, avec Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

14 : Rencontre avec les Sœurs de Baldegg, Bourguillon

15 : Réunion de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses

16 : Comité de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

16 : Gottesdienst der 8. Studientage zur theologischen und gesellschaftlichen Erneuerung zum Thema « Die Macht des Heiligen », Freiburg, Kathedrale, 19:00

17 : Sitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP)

19 : Confirmation, Mission catholique italienne, Berne

19 : Messe de fin d’année des étudiants organisée par le réseau de jeunes chrétiens Le Figuier, église Ste-Croix, Carouge, 19h30

20 : Firmung, Bösingen

20 : Confirmation, Mission catholique italienne, Berne

20 : Messe des jeunes, Renens

22 : Séance du Conseil épiscopal élargi

23 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

24 : Séance du Conseil épiscopal

26 : Rencontre avec des confirmands, Riaz

26 : Firmung, Pfarrei Sankt-Josef, Zürich

27 : Confirmation, Mission catholique italienne, Berne

27 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

28 : Séance de la Commission de la CES pour le Dialogue avec les Musulmans

29 : Séance du Centre romand des vocations

30 : Journée des enseignants du Centre Catholique Romand de Formations en Église (CCRFE), Fribourg

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Visite au Séminaire diocésain Saint-Charles

02 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

03 : Rencontre de la Communauté italophone, La Chaux-de-Fonds

05 : Séance du groupe spécialisé 2 de la CES (visioconférence)

06 : Séance du Conseil épiscopal (visioconférence)

06 : Assermentation des nouveau Gardes suisses pontificaux, Rome

07 : Rencontre avec des confirmands italophones, Berne

08 : Confirmation, Nyon

10 : Rencontre des confirmands lusophones, Nyon

12 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

12 : Rencontre des confirmands adultes, Fribourg

13 : Confirmation, Nyon

13 : Confirmation, Genève

14 : Rencontre avec les responsables de la JUBLA (Jungwacht/Blauring), Luzern

16 : Confirmation, basilique Notre-Dame, Fribourg

17 : Commission plénière pour la conservation et la restauration de la cathédrale St-Nicolas de Fribourg

17 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

18 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Zurich

19-20 : Session du Conseil épiscopal

20 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

22 : Confirmation d’adultes, Fribourg

23 : Messe de clôture du Festival OpenSky, Savièse

23 : Confirmation d’adultes, Vevey

23 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

25-26 : Session de la Plateforme Jeunesse de l’Église catholique en Suisse romande (PFJR)

26 : Rencontre avec des confirmands, Grand-Lancy

27 : Assemblée générale de l’œuvre St-Justin, Fribourg

28 : Assemblée générale de l’Association JMJ romande

29 : Messe avec baptême et confirmation, en prison, Lonay

29 : Confirmation, Grand-Lancy

30 : Confirmation, Les Geneveys-sur-Coffrane

31 : Rencontre avec des confirmands, Bösingen

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Messe de la Cène, Fribourg

02 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Célébration de la Passion, Fribourg

03 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Veillée pascale, Fribourg

04 : Messe de Pâques avec les jeunes, Orbe, 11h

04 : Messe de Pâques, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

07 : Jugendkollekte, Zürich

09 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

15 : Séance du Conseil épiscopal

15 : Tagung der deutschsprachigen Medienbischöfe (via Zoom)

17 : Confirmations, Bussigny

18 : Confirmations, Renens

18 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

20 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses

20 : Rencontre avec des confirmands, Cernier

21 : Treffen der Präsidien SBK-RKZ

22 : Séance du Conseil épiscopal

22 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

23 – 25 : JMJ nationales transmises de Berne et vécues par groupes un peu partout

24 : Réunion avec l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte

25 : Messe, Gurmels, 9h30

26 : Séance de la Commission pour la communication et les médias de la Conférence des évêques suisses

26 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

27 : Kommission für den Dialog mit den Muslimen (KDM) der Schweizer Bischofskonferenz

28 : Rencontre avec des confirmands, Nyon

28 : Atelier Jugendbischof Präsestagung (via Zoom)

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01-03 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses

04 : Vorstand der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP)

04 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain

07 : Messe, église de Givisiez, 10h (webdiffusée)

07 : Messe des jeunes, église Notre-Dame-Immaculée de Nyon, 19h

09 : Gottesdienst, Bischofsvikariat, Freiburg, 8.15 Uhr

10 : Sitzung der Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

11 : Séance du Conseil épiscopal

11 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

12 : Teamgebet mit der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag (ARGE Weltjugendtag)

13 : Confirmations, Onnens

15 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

17 : Séance du Conseil de fondation Jeunesse et Vocations

18 : Séance plénière du Conseil presbytéral

20 : Präsestagung Podiumsgespräch, Olten

21 : Messe, église de Givisiez, 10h (webdiffusée)

22 : Generalversammlung der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag (ARGE Weltjugendtag)

23 : Rencontre avec des candidats à l’admission dans la pleine communion de l’Église catholique

24 : Rencontres avec des confirmands, Renens

25 : Séance du Conseil épiscopal

25 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

26 : Fidei Donum-Direktoriumssitzung

27 : Confirmation, Treyvaux

28 : Confirmation, Treyvaux

28 : Messe des jeunes, église Saint-François d’Assise, Renens, 20h

29 : Visite de l’École St-Nicolas, Fribourg

30 : Messe chrismale (webdiffusée)

31 : Séance du Conseil de fondation de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte (AHOM)

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

02 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz

05 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses

07 : Confirmation, La Chaux-de-Fonds

07 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

08 : Kooperationsrat Schweizer Bischofskonferenz – Römisch-Katholische Zentralkonferenz der Schweiz

08 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses

10 : Assemblée générale du Comité national des JMJ

11 : Séance du Conseil épiscopal

12 : Séance avec les responsables de l’Aumônerie de l’armée

13 : Confirmation, Vevey

14 : Confirmation, Vevey

14 : Messe des jeunes, église Saint-François d’Assise, Renens, 20h

16 : Commission pour le dialogue avec les Musulmans de la Conférence des évêques suisses

18 : Réunion du bureau de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande

19 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande

24 : Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs

24 : Rencontre avec des confirmands, Onnens

25 : Séance du Conseil épiscopal

25 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

28 : Prière avec le groupe Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Messe, Monastère Ste-Claire, Jongny, 17h

03 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

06 : Messe pour l’Ordre de Malte, évêché, Fribourg, 18h

07 : Séance du Conseil épiscopal

07 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

10 : Veillée de prière, avec les jeunes d’Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

12 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses

13 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques

14 : Séance du Conseil épiscopal

14 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

15 : Séance du comité de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

17 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

20 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE)

20 : Rencontre avec des confirmands de l’UP Grand-Vevey

21 : Sitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP), Zürich

24 : Messe, Monastère de la Visitation, Fribourg, 9h30

27 : Séance du Conseil de Fondation du Séminaire diocésain

28 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses

28 : Réunion du Conseil de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte Suisse

30-31 : Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

30.11-02.12 : Assemblée ordinaire en visioconférence de la Conférence des évêques suisses

02 : Pause-café en direct sur Facebook de 13h15 à 13h30

02 : Séance du Conseil de Fondation du Séminaire diocésain

03 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

04 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CDAE)

04 : Enseignement en vidéoconférence pour le Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

06 : Nice Sunday, Sonntagabendgottesdienst, Kirche St. Oswald, Zug

09 : Réunion annuelle des groupes d’experts diocésains « Abus sexuels dans le contexte ecclésial », Zurich

11 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

11 : Enseignement en vidéoconférence pour le Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

13 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

14 : Vidéoconférence des vicaires généraux de Suisse, Zurich

15 : Rencontre avec le Nonce Apostolique

16 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

16 : Café de l’évêque, Facebook, 13h15 – 13h30

17 : Séance du Conseil épiscopal

18 : Commission des bourses du Séminaire

18 : Repas de fin d’année de l’évêché

20 : Messe dominicale à Givisiez (site évêché)

24 : Messe de la Nuit de Noël, St. Ursen, 22h00

25 : Messe de Noël, St. Ursen, 09h00

25 : Messe de Noël, église de Rechthalten, 10h30 (retransmise par Rega TV Sense)

25 : Messe de Noël, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

05 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

05 : Messe, Bourguillon, 18h15

06 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

06 : Rencontre avec des confirmands, Vevey

07 : Rencontre avec des confirmands, Renens

08 : Confirmation, Renens

08 : Rencontre entre le Cardinal Pietro Parolin et la Conférence des évêques suisses, Sachseln

09 : Célébration des 100 ans de relations diplomatiques Suisse-St-Siège, Université, Fribourg

10 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz, Zürich

10 : Rencontres avec les jeunes du Mouvement de Schönstatt, Zurich

11 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs, Fribourg

11 : Conférence du professeur Martin Meuli, Université, Fribourg

13 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, Lausanne

13 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

14-15 : Confirmations, Treyvaux

16 : Remise du Prix catholique des médias 2020 de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

17 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain, Fribourg

18 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

19 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

19 : Messe, Bourguillon, 18h15

20 : Mitgliederversammlung Juseso-Verein (Verein Deutschschweizer Jugendseelsorger/-innen), Zürich

20 : Ernennungsfeier Armée, Spiez

20 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

22 : Confirmation, Vevey

24 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques, Berne

25 : Jugendkollekte, Zürich

26 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

27 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

28 : Confirmation des adultes, Genève

29 : Messe, Monastère du Carmel Notre Dame de l’Unité, Develier

29 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

30.11-02.12 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Fischingen

01 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Genève

01 : Séance du Conseil épiscopal (visioconférence)

01 : Messe de rentrée des étudiants, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 19h

02 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

02-03 : Adoray Festival, Zoug

04 : Messe, Zoug, 10h00

06 : « Christus Vivit » entdecken, soirée discussion organisée par la Jugendseelsorge Deutschfreiburg et la Katholische Universitätsseelsorge Freiburg, Université de Fribourg, 19h15

07 : Réunion du Service d’écoute et de Délivrance Spirituelle (SEDES), Lausanne

07 : Rencontre avec des confirmands, Payerne

07 : Rencontre avec des confirmands, Cossonay

08 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des prêtres venus d’ailleurs, évêché, Fribourg

08 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

09 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

09 : Messe de rentrée des étudiants, Basilique Notre-Dame, Genève, 19h

10 : Rencontre avec des confirmands, Marly

10 : Confirmation, Villars-sur-Glâne

11 : Rencontre avec des confirmands puis confirmation, Genève

14 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

15 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Fribourg

15 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Neuchâtel

16 : Fondation Jeunesse et Vocations, Lausanne 

16 : Rencontre avec des confirmands, Val-de-Travers

17 : Confirmation, Thoune

17 : Confirmation, Payerne

18 : Confirmation, Granges-près-Marnand

24 : Confirmation, Neuchâtel

25 : Messe radiodiffusée, Basilique Notre-Dame, Lausanne, 9h

25 : Bundesversammlung Jungwacht/Blauring, St. Gallen

26 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater, évêché, Fribourg

27 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêquessuisses, Lucerne

27 : Séance de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen(OKJV), Zurich

29 : Rencontre avec des confirmands adultes, Genève

30 : Rencontre entre les communautés religieuses et le Chef de l’Armée, Berne

31 : Confirmation, Cossonay

31 : Confirmation, Moudon

01 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CDAE)

01 : Rencontre avec des confirmands, Belfaux

02 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

02 : Jugendkollekte, Zürich

04 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, St-Maurice

04 : Rencontre avec des confirmands, Petit-Lancy

05 : Rencontre avec des confirmands, puis confirmation, Lutry

06 : Confirmations, Morat

06 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

07 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE) 

09 : Comité d’organisation des Journées mondiales de la jeunesse au niveau national, Berne

10 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

10 : Rencontre avec des confirmands, Genève

11 : Rencontre avec des confirmands, Moudon

12-13 : Retraite de l’Ordre de Malte, Engelberg

14-16 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Delémont

17 : Vorstandssitzung der Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen Mitgliederversammlung, Luzern

17 : Comité « Journées mondiales de la jeunesse » Romand, Lausanne

18 : Vorstandssitzung Juseso-Verein (Verein Deutschschweizer Jugendseelsorger/-innen), Zürich

18 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

19 : Confirmations, Petit-Lancy et Grolley

20 : Confirmation, Belfaux

21 : Klausur-Tagung DAMP (Deutschschweizerische Arbeitsgruppe für MinistrantInnenpastoral), Luzern

23 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

24 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

25 : Bruder-Klausen Fest, Sachseln

27 : Confirmation, Flamatt

27 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

28 : Rencontre avec des prêtres de l’Ordre de Malte, Fribourg

28 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

30 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg (reportée)

30 : Assemblée générale « Journées mondiales de la jeunesse », Lausanne

Juillet

05 : Fête patronale, Disentis

09 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

19 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

Août

15 : Messe de l’Assomption, Walchwil, 9h

16 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

18 : Réunion de l’Aumônerie de l’Armée, Berne

24 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses, Lucerne

24 : Réunion du Jury du Prix catholique des médias (visioconférence)

25 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Zürich

25 : Séance du comité national de la Journée mondiale de la jeunesse (visioconférence)

26 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses, Berne

26 : Jugendmesse, Liebfrauenkirche, Zürich, 19.15 Uhr

27 : Réunion du Jury du Prix catholique des médias (visioconférence)

31 : Séance du Département 2 de la Conférence des évêques suisses, Zurich

03 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

04 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

05 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande et de la Fédération Romande Catholique Romande, Lausanne

07 : Messe, Basilique Notre-Dame, Lausanne, 20h

08-10 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Einsiedeln

11 : Messe de la Fête-Dieu, église de Rechthalten, 10h (diffusée en direct sur notre site internet)

13 : Ordination presbytérale de Josef Güntensperger, église des Cordeliers, Fribourg

14 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

17 : Réunion du dicastère 2 de la Conférence des évêques suisses, Berne

18 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

22 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire Redemptoris Mater

24 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

28 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30