Auswahl einiger Treffen im Monatsrhythmus :

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Messe de la Cène, Fribourg

02 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Célébration de la Passion, Fribourg

03 : Montée vers Pâques avec les jeunes, Veillée pascale, Fribourg

04 : Messe de Pâques avec les jeunes, Orbe, 11h

04 : Messe de Pâques, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

07 : Jugendkollekte, Zürich

09 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

15 : Séance du Conseil épiscopal

15 : Tagung der deutschsprachigen Medienbischöfe (via Zoom)

17 : Confirmations, Bussigny

18 : Confirmations, Renens

18 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

20 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses

20 : Rencontre avec des confirmands, Cernier

21 : Treffen der Präsidien SBK-RKZ

22 : Séance du Conseil épiscopal

22 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

23 – 25 : JMJ nationales transmises de Berne et vécues par groupes un peu partout

24 : Réunion avec l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte

25 : Messe, Gurmels, 9h30

26 : Séance de la Commission pour la communication et les médias de la Conférence des évêques suisses

26 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

27 : Kommission für den Dialog mit den Muslimen (KDM) der Schweizer Bischofskonferenz

28 : Rencontre avec des confirmands, Nyon

28 : Atelier Jugendbischof Präsestagung (via Zoom)

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01-03 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses

04 : Vorstand der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP)

04 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain

07 : Messe, église de Givisiez, 10h (webdiffusée)

07 : Messe des jeunes, église Notre-Dame-Immaculée de Nyon, 19h

09 : Gottesdienst, Bischofsvikariat, Freiburg, 8.15 Uhr

10 : Sitzung der Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

11 : Séance du Conseil épiscopal

11 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

12 : Teamgebet mit der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag (ARGE Weltjugendtag)

13 : Confirmations, Onnens

15 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

17 : Séance du Conseil de fondation Jeunesse et Vocations

18 : Séance plénière du Conseil presbytéral

20 : Präsestagung Podiumsgespräch, Olten

21 : Messe, église de Givisiez, 10h (webdiffusée)

22 : Generalversammlung der Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag (ARGE Weltjugendtag)

23 : Rencontre avec des candidats à l’admission dans la pleine communion de l’Église catholique

24 : Rencontres avec des confirmands, Renens

25 : Séance du Conseil épiscopal

25 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

26 : Fidei Donum-Direktoriumssitzung

27 : Confirmation, Treyvaux

28 : Confirmation, Treyvaux

28 : Messe des jeunes, église Saint-François d’Assise, Renens, 20h

29 : Visite de l’École St-Nicolas, Fribourg

30 : Messe chrismale (webdiffusée)

31 : Séance du Conseil de fondation de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte (AHOM)

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

02 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz

05 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses

07 : Confirmation, La Chaux-de-Fonds

07 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

08 : Kooperationsrat Schweizer Bischofskonferenz – Römisch-Katholische Zentralkonferenz der Schweiz

08 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses

10 : Assemblée générale du Comité national des JMJ

11 : Séance du Conseil épiscopal

12 : Séance avec les responsables de l’Aumônerie de l’armée

13 : Confirmation, Vevey

14 : Confirmation, Vevey

14 : Messe des jeunes, église Saint-François d’Assise, Renens, 20h

16 : Commission pour le dialogue avec les Musulmans de la Conférence des évêques suisses

18 : Réunion du bureau de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande

19 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande

24 : Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs

24 : Rencontre avec des confirmands, Onnens

25 : Séance du Conseil épiscopal

25 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

28 : Prière avec le groupe Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Messe, Monastère Ste-Claire, Jongny, 17h

03 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

06 : Messe pour l’Ordre de Malte, évêché, Fribourg, 18h

07 : Séance du Conseil épiscopal

07 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

10 : Veillée de prière, avec les jeunes d’Adoray, Salesianum, Fribourg, 19h30

12 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses

13 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques

14 : Séance du Conseil épiscopal

14 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

15 : Séance du comité de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen (OKJV)

17 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

20 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE)

20 : Rencontre avec des confirmands de l’UP Grand-Vevey

21 : Sitzung der Deutschschweizer Arbeitsgruppe für Ministrantinnenpastoral (DAMP), Zürich

24 : Messe, Monastère de la Visitation, Fribourg, 9h30

27 : Séance du Conseil de Fondation du Séminaire diocésain

28 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses

28 : Réunion du Conseil de l’Association Helvétique de l’Ordre de Malte Suisse

30-31 : Arbeitsgemeinschaft Weltjugendtag

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

30.11-02.12 : Assemblée ordinaire en visioconférence de la Conférence des évêques suisses

02 : Pause-café en direct sur Facebook de 13h15 à 13h30

02 : Séance du Conseil de Fondation du Séminaire diocésain

03 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

04 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CDAE)

04 : Enseignement en visioconférence pour le Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

06 : Nice Sunday, Sonntagabendgottesdienst, Kirche St. Oswald, Zug

06 : Messe, église de Givisiez, 10h (webdiffusée)

09 : Réunion annuelle des groupes d’experts diocésains „Abus sexuels dans le contexte ecclésial“, Zurich

11 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

11 : Enseignement en visioconférence pour le Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

13 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

14 : Vidéoconférence des vicaires généraux de Suisse, Zurich

15 : Rencontre avec le Nonce Apostolique

16 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

17 : Séance du Conseil épiscopal

18 : Repas de fin d’année de l’évêché

25 : Messe de Noël, église de Rechthalten, 10h30 (retransmise par Rega TV Sense)

(En raison de la crise sanitaire, tous les rendez-vous/événements sont susceptibles d’être modifiés/reportés/annulés)

01 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

05 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

05 : Messe, Bourguillon, 18h15

06 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

06 : Rencontre avec des confirmands, Vevey

07 : Rencontre avec des confirmands, Renens

08 : Confirmation, Renens

08 : Rencontre entre le Cardinal Pietro Parolin et la Conférence des évêques suisses, Sachseln

09 : Célébration des 100 ans de relations diplomatiques Suisse-St-Siège, Université, Fribourg

10 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz, Zürich

10 : Rencontres avec les jeunes du Mouvement de Schönstatt, Zurich

11 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des agents pastoraux venus d’ailleurs, Fribourg

11 : Conférence du professeur Martin Meuli, Université, Fribourg

13 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, Lausanne

13 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

14-15 : Confirmations, Treyvaux

16 : Remise du Prix catholique des médias 2020 de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

17 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain, Fribourg

18 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

19 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

19 : Messe, Bourguillon, 18h15

20 : Mitgliederversammlung Juseso-Verein (Verein Deutschschweizer Jugendseelsorger/-innen), Zürich

20 : Ernennungsfeier Armée, Spiez

20 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

22 : Confirmation, Vevey

24 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques, Berne

25 : Jugendkollekte, Zürich

26 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

27 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

28 : Confirmation des adultes, Genève

29 : Messe, Monastère du Carmel Notre Dame de l’Unité, Develier

29 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

30.11-02.12 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Fischingen

01 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Genève

01 : Séance du Conseil épiscopal (visioconférence)

01 : Messe de rentrée des étudiants, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 19h

02 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

02-03 : Adoray Festival, Zoug

04 : Messe, Zoug, 10h00

06 : „Christus Vivit“ entdecken, soirée discussion organisée par la Jugendseelsorge Deutschfreiburg et la Katholische Universitätsseelsorge Freiburg, Université de Fribourg, 19h15

07 : Réunion du Service d’écoute et de Délivrance Spirituelle (SEDES), Lausanne

07 : Rencontre avec des confirmands, Payerne

07 : Rencontre avec des confirmands, Cossonay

08 : Réunion de la Cellule diocésaine d’accueil et d’accompagnement des prêtres venus d’ailleurs, évêché, Fribourg

08 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 18h15

09 : Enseignement au Centre Catholique Romand de Formations en Eglise (CCRFE), Fribourg

09 : Messe de rentrée des étudiants, Basilique Notre-Dame, Genève, 19h

10 : Rencontre avec des confirmands, Marly

10 : Confirmation, Villars-sur-Glâne

11 : Rencontre avec des confirmands puis confirmation, Genève

14 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

15 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Fribourg

15 : Rencontre au Vicariat épiscopal, Neuchâtel

16 : Fondation Jeunesse et Vocations, Lausanne

16 : Rencontre avec des confirmands, Val-de-Travers

17 : Confirmation, Thoune

17 : Confirmation, Payerne

18 : Confirmation, Granges-près-Marnand

24 : Confirmation, Neuchâtel

25 : Messe radiodiffusée, Basilique Notre-Dame, Lausanne, 9h

25 : Bundesversammlung Jungwacht/Blauring, St. Gallen

26 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater, évêché, Fribourg

27 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêquessuisses, Lucerne

27 : Séance de la Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen(OKJV), Zurich

29 : Rencontre avec des confirmands adultes, Genève

30 : Rencontre entre les communautés religieuses et le Chef de l’Armée, Berne

31 : Confirmation, Cossonay

31 : Confirmation, Moudon

01 : Séance du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CDAE)

01 : Rencontre avec des confirmands, Belfaux

02 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

02 : Jugendkollekte, Zürich

04 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande, St-Maurice

04 : Rencontre avec des confirmands, Petit-Lancy

05 : Rencontre avec des confirmands, puis confirmation, Lutry

06 : Confirmations, Morat

06 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

07 : Réunion de la Commission diocésaine « Abus Sexuels en Contexte Ecclésial » (ASCE)

09 : Comité d’organisation des Journées mondiales de la jeunesse au niveau national, Berne

10 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

10 : Rencontre avec des confirmands, Genève

11 : Rencontre avec des confirmands, Moudon

12-13 : Retraite de l’Ordre de Malte, Engelberg

14-16 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Delémont

17 : Vorstandssitzung der Ordinarienkonferenz-Jugendvereinigungen Mitgliederversammlung, Luzern

17 : Comité « Journées mondiales de la jeunesse » Romand, Lausanne

18 : Vorstandssitzung Juseso-Verein (Verein Deutschschweizer Jugendseelsorger/-innen), Zürich

18 : Rencontre avec des confirmands, Fribourg

19 : Confirmations, Petit-Lancy et Grolley

20 : Confirmation, Belfaux

21 : Klausur-Tagung DAMP (Deutschschweizerische Arbeitsgruppe für MinistrantInnenpastoral), Luzern

23 : Messe, Institut Philanthropos, Bourguillon, 11h15

24 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

25 : Bruder-Klausen Fest, Sachseln

27 : Confirmation, Flamatt

27 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

28 : Rencontre avec des prêtres de l’Ordre de Malte, Fribourg

28 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire diocésain Redemptoris Mater

30 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg (reportée)

30 : Assemblée générale « Journées mondiales de la jeunesse », Lausanne

Juillet

05 : Fête patronale, Disentis

09 : Séance du présidium de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

19 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

Août

15 : Messe de l’Assomption, Walchwil, 9h

16 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

18 : Réunion de l’Aumônerie de l’Armée, Berne

24 : Séance du Département 1 de la Conférence des évêques suisses, Lucerne

24 : Réunion du Jury du Prix catholique des médias (visioconférence)

25 : Deutschschweizerische Ordinarienkonferenz (DOK), Zürich

25 : Séance du comité national de la Journée mondiale de la jeunesse (visioconférence)

26 : Séance de la Commission pour la communication et les relations publiques de la Conférence des évêques suisses, Berne

26 : Jugendmesse, Liebfrauenkirche, Zürich, 19.15 Uhr

27 : Réunion du Jury du Prix catholique des médias (visioconférence)

31 : Séance du Département 2 de la Conférence des évêques suisses, Zurich

03 : Réunion de la Plateforme Jeunesse de l’Eglise catholique en Suisse romande (PFJR), Lausanne

04 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

05 : Séance de la Conférence des ordinaires de la Suisse romande et de la Fédération Romande Catholique Romande, Lausanne

07 : Messe, Basilique Notre-Dame, Lausanne, 20h

08-10 : Assemblée ordinaire de la Conférence des évêques suisses, Einsiedeln

11 : Messe de la Fête-Dieu, église de Rechthalten, 10h (diffusée en direct sur notre site internet)

13 : Ordination presbytérale de Josef Güntensperger, église des Cordeliers, Fribourg

14 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30

17 : Réunion du dicastère 2 de la Conférence des évêques suisses, Berne

18 : Séance du Conseil épiscopal, Fribourg

22 : Séance du Conseil de fondation du Séminaire Redemptoris Mater

24 : Séance plénière du Conseil presbytéral, Fribourg

28 : Messe, Cathédrale St-Nicolas, Fribourg, 20h30